LOT 69

[ITALIE - PAROLETTI (Modesto)].

Descrizione dei santuarii del Piemonte più distinti per l’antichità della loro venerazione e per la sontuosità dei loro edifizii. Torino, Presso li F. Reycend e Compagnia, 1822-1825. 2 tomes en un volume in-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse (reliure début XXe s.).
32 planches aquatintées.
Portrait de Charles Félix et titre du premier tome en déficit.

02 Jul 2022
France, Monaco

32 planches aquatintées.

02 Jul 2022
France, Monaco