[ITALIE - PAROLETTI (Modesto)].
Descrizione dei santuarii del Piemonte più distinti per l’antichità della loro venerazione e per la sontuosità dei loro edifizii. Torino, Presso li F. Reycend e Compagnia, 1822-1825. 2 tomes en un volume in-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse (reliure début XXe s.).
32 planches aquatintées.
Portrait de Charles Félix et titre du premier tome en déficit.
32 planches aquatintées.