LOT 72

[ITALIE / ROME]. AMICI (Domenico).

Raccolta delle principali vedute di Roma disegnate dal vero ed incise. Rome, 1832-1847. In-4° oblong, percaline noire, filet doré et estampé à froid encadrant les plats, titre doré au centre du premier (reliure de l’époque).
42 figures gravées d’après Domenico AMICI, dont un titre-frontispice.
Quelques rousseurs ; dos restauré.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco