LOT 73

[ITALIE / SARDAIGNE].

LA MARMORA (Albert de) [alias Alberto DELLA MARMORA]. Voyage en Sardaigne, ou Description statistique, physique et politique de cette île avec des recherches sur ses productions naturelles et ses antiquités. Paris, Arthus Bertrand, Libraire, et Chamerot, et Turin, Joseph Bocca, Libraire du Roi, s. d. [1860]. 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-basane (reliure de l’époque)
« Seconde edition, revue et considérablement augmentée par l’auteur. »
« Atlas de la première partie » seul, composé de (•) deux cartes et dix planches en couleurs par COMINOTTI, GONIN, LA MARMORA (dont une double) & (••) 41 planches (dont deux cartes).
Quelques accidents à la reliure ; deux planches rousses ; rousseurs.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco