LOT 120

ITALIE, SUIVEUR DE BENEDETTO DA MAIANO (1442-1497) Vierge à l'Enfant accompagnée de Saint-Jean Baptiste enfant

ITALIE, SUIVEUR DE BENEDETTO DA MAIANO (1442-1497)
Vierge à l'Enfant accompagnée de Saint-Jean Baptiste enfant
Panneau en bas-relief en stuc polychromé dans un encadrement en bois mouluré à décors de palmettes, peint et doré, le registre inférieur orné d'une tête de putto ailée ; accidents et manques, restaurations (dont réseau de cassures recollé), polychromie ultérieure, revers inaccessible, reprises du début du XXe siècle
H. : 68 cm (26 3/4 in.) (76 cm (30 in.) avec le cadre)
L. : 47 cm (18 1/2 in.) (54 cm (21 1/4 in.) avec le cadre )

Provenance :
Acquise par Joseph et Henriette Altounian-Lorbet le 8 février 1926 auprès de M. Veneziani, antiquaire à Rome
Ancienne Collection Joseph Altounian

Œuvres en rapport :
Benedetto da Maiano, Tabernacle de la Vierge à l'Enfant et saint Jean Baptiste, stuc, 112 x 75 cm, Staatliche Museen, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst
Benedetto da Maiano, Tabernacle de la Vierge à l'Enfant et saint Jean Baptiste, stuc, Museo Stefano Bardini, Firenze.

Littérature en rapport :
Luitpold Dussler, Benedetto da Maiano: ein Florentiner Bildhauer des späten Quattrocento, H. Schmidt, München, 1924 ;
Doris Carl, Benedetto da Maiano : Ein Florentiner Bildhauer an der Schwelle zur Hochrenaissance, Regensburg, Schnell & Steiner, 2006, 2 vol ;
G. Gentilini ,E. Belli, Madonne bardini, I rilievi Mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Centro di, 2017, p.156 .

A polychrome stucco panel depicting the Virgin, the Child and Saint John the Baptist, Italy, follower of Benedetto da Maiano (1442-1497)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,250 €

18 Sep 2019

Provenance :

Œuvres en rapport :

Littérature en rapport :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,250 €

18 Sep 2019