LOT 75

[ITALIE / TURIN]. BOSSOLI (Carlo).

Album storico artistico. 1859. Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times al campo franco sardo con disegni. A Paris, Publié par C. Perrin, Éditeur, & A Turin, mars 1860-[1864]. In-4° oblong, demi-maroquin vert à coins, double filet doré bordant les plats, titre doré au centre du premier, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un titre, une « Proclama di Napoleone III agli Italiani » en lettres d’or sur fond d’azur, 39 scènes de batailles (numérotées de 1 à 40), lithographiées en couleurs par Carlo et Ferdinando PERRIN, deux cartes (« Il Ticino » & « Coline del Mincio »), vingt portraits, dont dix-neuf également lithographiés par Ferdinando PERRIN, et 118 pp. de texte.
Le douzième portrait annoncé dans la table comme étant celui du général Castelborgo est remplacé par celui du général Mollard, lithographié par GEREMICCA.
Une planche déreliée ; très légères rousseurs, sauf cinq feuillets roux.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco