LOT 22

ITALIE - XVIIe SIÈCLE

ITALIE - XVIIe SIÈCLE
CABINET SUR PIÈTEMENT
Bois noirci, bronzes dorés, marbres et pierres dures
Cabinet - H. 89 cm, L. 132 cm, P. 41 cm
Piètement - H. 84 cm, L. 151 cm, P. 51 cm
Hauteur totale : 173 cm
Piètement d'époque postérieure et décor de marbres et de pierres dures probablement rapporté
Ce cabinet architecturé en bois noirci s'ouvre en façade par huit tiroirs et un abattant à secret dévoilant un théâtre. L'encadrement de l'abattant est enserré de deux colonnes à l'antique soutenant un entablement surmonté de deux personnages en bronze doré.
Il présente une marqueterie de pierres dures et de marbres dite «commesso» dans des encadrements de bois noirci aux formes géométriques diverses. Cette technique consiste à assembler des éléments de même épaisseur posés et collés sur un support d'ardoise ou de bois. Au XVIe siècle, Florence améliore cette technique que l'on appellera marqueterie fl orentine de pierres dures, et sera exportée en France par Domenico Gucci qui travailla à la Manufacture des Gobelins et fournit de nombreux cabinets pour les collections royales.

27 Feb 2019

ITALIE - XVIIe SIÈCLE
CABINET SUR PIÈTEMENT
Hauteur totale : 173 cm

27 Feb 2019