LOT 5

ITALIE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Ensemble de photographies d'édition de monuments de plusieurs villes, lieux, monuments et oeuvres d'Italie (Herculanum, Pompéi, Vésuve, Pise, Sienne, Rome, Turin, Naples...).
La plupart titrée en partie basse.
Quelques-unes de Rome collées sur papier bleuté et titrées sur les montages.
Tirages sur papier.
Différents formats.
Quelques accidents, plis et petites déchirures.
On joint :
Une photographie d'un bas-relief, représentant une femme nue à vélo, de Félix CHARPENTIER.
Tirage sur papier collé en plein sur carton bleuté, avec dédicace et signature du sculpteur.
Dim. tirage. 28 x 22,5 cm.
Usures au tirage. Carton plié et cassé.

18 Sep 2020

Tirages sur papier.
Différents formats.
On joint :
Dim. tirage. 28 x 22,5 cm.

18 Sep 2020