ITALIE (?), première moitié du XVIIIème siècle
Long pistolet d'arçon à silex, de type brescian (?).
Platine et chien à col de cygne gravé d'une fleur, à corps ronds. Platine possiblement rapportée.
Canon rond, puis à cinq pans au tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm.
Long fût en noyer, à crosse affinée.
Garniture en fer découpé, pommeau ovale à attelles.
Avec une baguette en bois noirci, à pastille métallique, rapportée.
Long. canon : 28.7 cm - Long. totale : 46.3 cm.
Platine, canon et pontet nettoyés, traces de corrosion, chocs à la bouche du canon ; rayures et chocs au fût, longues fentes au nez sous le canon, éclats sous la platine et au pommeau, quelques trous repris à la cire.