ITALIEN
ITALIEN -
Delagardette, Claude Mathieu.
Les Ruines de Paestum ou Posidonia, ancienne ville de la grande Grèce, a vingt-deux lieues de Naples, dans le Golfe de Salerne. Mit 14 (1 gefalt.) Kupfertafeln.
Paris, Barbou, an VII (1799). Folio. VIII, 76 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (Kapitale mit kl. Gelenkeinrissen, etw. berieben u. fleckig).
Cicognara 2669 - Blackmer 545: "This is one of the best works on Paestum, and one to which numerous important architects subscribed. Delagardette went there in 1793 to make the detailed drawings and elevations." - Erste Ausgabe. - Prachtwerk über die Ruinen von Paestum mit zwei kleinen Karten und einem Plan (zusammen auf einer Tafel) sowie Ansichten, Grund- und Aufrissen der Gebäude. - In den Rändern leicht stockfleckig.
ITALIEN -
Delagardette, Claude Mathieu.