IVAN MARIE LAURENT ESCRIBE (1913-1990)
Voyage en train
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 76,5 x 84,5 cm
Provenance : succession Fulchiron Monte-Carlo.
Peintre et sculpteur français né à Briatexte dans le Tarn et décédé à Echirolles dans l'Isère, il sera également écrivain à ses heures. Escribe débute ses études à Toulouse avant de se perfectionner aux Beaux-Arts à Paris. Rattaché au post-impressionnisme, sa peinture est bucolique, empreinte de plénitude et les personnages comme les animaux sont saisis dans la force vigoureuse des gestes du travail.
Voyage en train
Dimensions : 76,5 x 84,5 cm