LOT 1116

IWC, Portuguese automatic Chronograph, Réf. IW371438, n° 3444143, garantie datée du 7 décembre 2009. Un très beau chronographe en acier à grande ouverture, cadran noir, minuterie extérieure perlée, chiffres arabes appliqués, aiguilles feuilles, secondes permanentes à 6h et totalisateur 30mn à 12h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 79350, boucle ardillon en acier d'origine. Carte de garantie. La Portuguese doit son nom à deux hommes d’affaire portugais travaillant dans l'industrie horlogère dans les années 30, Rodrigues et Teixeira. Leur commande était précise : produire une montre-bracelet de grande taille, en acier, équipée d’un mouvement aussi précis qu’un chronomètre de marine, la référence de l’époque avec pour maître-mots lisibilité et précision. Relancée dans les années 80, ce modèle est aujourd'hui décliné en de multiples versions, sans abandonner son ADN, et constitue un des fleurons de la marque de Schaffausen. Diam 40,3 mm A very fine stainless steel chronograph, black dial, outer minute track, applied Arabic numerals, permanent seconds at 6 & 30mn register at 12. Screw-back, automatic winding movement caliber 79350, original stainless steel buckle and guarantee card. The Portuguese owes its name to two Portuguese businessmen working in the watch industry in the 1930s, Rodrigues and Teixeira. Their order was precise: to produce a large wristwatch, in steel, equipped with a movement as precise as a marine chronometer, the reference at this time, with readability and precision as key words. Relaunched in the 80's, this model is now available in multiple versions, without abandoning its DNA, and is one of the best-seller of the Schaffausen brand.

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo