IWC
IWC (Montre Aquatimer Deep 2 - Black Réf. IW354702), vers 2010
Imposante montre de plongée grande ouverture en acier brossé à couronne et fond vissés (signé et numéroté et décoré d'un casque de scaphandrier), remontoir avec clef de protection à 10h actionnant l'échelle profondimètre intérieure sur le rehaut, ainsi qu'une sonde de profondeur mécanique 50 mètres (zone rouge indique la profondeur maximale tandis que le bleu la profondeur actuelle). Guichet de date à 3h, index appliqués et aiguilles spatule squelette luminescentes. Lunette unidirectionnelle en céramique graduée sur 60 (avec zone bleue de 15 mn), verre saphir. Trois bracelets IWC d'origine, un en tissu, un en caoutchouc à boucle ardillon en acier et un bracelet en acier à boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé IWC / 30110 base Eta 2892-A2 Swiss.
Diam. : 46 mm (Hors débordement). État : Très beau (Écrin, livret et certificat IWC d’origine).