IZNIK : Rare plat circulaire en céramique siliceuse à décor polychrome de grand feu d'une composition florale à la tulipe et aux oeillets sur fond rouge, le médaillon central souligné d'une frise d'arcades. L'aile est ornée de vagues et rochers stylisés. Turquie ottomane, Iznik, époque début du XVIIe siècle. (Percé sur l'aile, égrenures) Diamètre : 32 cm Expert : Morgan BLAISE MB ART EXPERTISES