LOT 131

[IZNIK]

Pichet, bardak, à panse piriforme en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore.
Décor de fleurs et grenades, sur fond blanc.
Col et base soulignés de deux galons tressés.
Iznik, Turquie ottomane, fin du XVIe début du XVIIe siècle
H. 19,5 cm. D. 11,5 cm
(Restaurations, petits éclats)

06 Dec 2021
France, Neuilly

H. 19,5 cm. D. 11,5 cm

06 Dec 2021
France, Neuilly