[IZNIK]
Rare pichet, bardak, à panse piriforme en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore.
Rare décor çintamani de nuage chinois stylisés en blanc et turquoise, sur un beau fond uni en bleu de cobalt.
Iznik, Turquie ottomane, vers 1550.
H. 19,7 cm, D. 13 cm.
(Restaurations, egrenures)
Etiquette ovale portant le n°19 «Kélékian» et etiquette rectangulaire «Ausstellu(...) ham.
Mün(...) / Kélekian / Ori. : Paris / Lfde. Nr. 19»
PROVENANCE :
- collection Dikran Kélékian (1867-1951)
- exposée à Munich en 1910 : Austellung von
Meisterwerken muhammedanischer sous le numéro 1528 (R. 68), décrite : «Henkelkrug.
Weisses wellenmuster auf dunkelblauem grund. Turkeï. 16. Jahrh. Kelekian, Paris.»
- collection particulière, France.
H. 19,7 cm, D. 13 cm.
(Restaurations, egrenures)
PROVENANCE :