Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976)
Xellberu, 5.6.1962. 661
Huile sur toile, signée, titrée, datée, numérotée et située Paris au dos
130 x 162 cm - 51 x 63 3/4 in.
Oil on canvas, signed, titled, dated, numbered and situated Paris on reverse
Le peintre franco-tchèque Jaroslav Serpan (dont le véritable nom est Sossountzov) naît le 4 juin 1922 à Prague. Il arrive en France en 1926 et y entreprend des études de biologie et de mathématiques à partir de 1939. En 1953, il soutient sa thèse dans le domaine de la biologie statistique et devient professeur à la Sorbonne.
En parallèle, Serpan nourrit un grand intérêt pour les arts. Il poursuit sa formation de peintre et écrivain en autodidacte et intègre de 1946 à 1948 le groupe des surréalistes avec qui il exposera à la galerie Maeght.
En 1948, il se détourne de ce groupe pour se consacrer à l'art informel sous l'influence d'Antoni Tàpies, d'André Masson et d'Alfred
Otto Wolfgang Schulze (surnommé Wols).
A partir de 1957, on peut voir ses oeuvres présentées à Düsseldorf, Stuttgart, Munich,
Paris, Bruxelles, New York et il participe en 1959 à la "documenta II" à Cassel. En 1963 il obtient le Prix Marzotto et la Couronne d'or du Centre international de recherche esthétique de Turin
Xellberu, 5.6.1962. 661