LOT 0124

Ico Parisi Coppia di poltrone mod. 856

Struttura con sostegni in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto.¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 226, f. 35-36, Laterza, 1992; \“Una nuova sala d’esposizione di mobile italiani di serie, \” Domus 339, p. 48, febbraio 1958; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 536, Silvana Editoriale, 2017.

75 x 70 x 70 cm
Condition Report: Le due poltrone si presentano complessivamente in ottime condizioni con lievi segni del tempo. Non evidenziamo particolari segni di usura e mancanze. https://www.dropbox.com/sh/joavr3nig86shyb/AABpTKRbHC3VTEK0oG4pqA2Ga?dl=0

21 Mar 2023
Italy, Genoa

75 x 70 x 70 cm

21 Mar 2023
Italy, Genoa