LOT 0327

Ico Parisi (attr.)

Tavolino
Legno di noce, cristallo molato, crociera in ottone.
Esecuzione Legni d'arte, Cantù, 1950 ca.
h cm 55, diam. cm 95
Literature: Cfr.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 119.
Condition Report: Good vintage condition. A chip on a wooden leg. Slight scratches on the glass top.

23 May 2019
Italy, Torino

Tavolino
h cm 55, diam. cm 95

23 May 2019
Italy, Torino