LOT 4
Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine.
Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre doré à décor repoussé, figurant la Mère de Dieu bordée de chaque côté de six saints en buste. Usures et restaurations.
Russie du Nord, fin du XVIIIe siècle.
H. 33 x L. 26,5 cm.
31 May 2022
H. 33 x L. 26,5 cm.