LOT 30

Icône de la prière du Christ pour le Calice.

Tempera et or sur bois figurant le Christ priant dans le jardin de Gethsémani juste avant son arrestation. La bordure à décor d’une frise de motifs végétaux faisant référence aux jardins du mont des Oliviers à Jérusalem. Quelques manques et usures.
Russie, XIXe siècle.
H. 40 x L 33 cm.

31 May 2022

Russie, XIXe siècle.
H. 40 x L 33 cm.

31 May 2022