Icône de la prière du Christ pour le Calice.
Tempera et or sur bois figurant le Christ priant dans le jardin de Gethsémani juste avant son arrestation. La bordure à décor d’une frise de motifs végétaux faisant référence aux jardins du mont des Oliviers à Jérusalem. Quelques manques et usures.
Russie, XIXe siècle.
H. 40 x L 33 cm.
Russie, XIXe siècle.
H. 40 x L 33 cm.