LOT 108

Icône des Douze Fêtes de l'Orthodoxie Autour... - Lot 108 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Icône des Douze Fêtes de l'Orthodoxie Autour de la Résurrection, douze vignettes légendées (usure) représentant : la Nativité de la Vierge, la Présentation au Temple de la Vierge, l'Annonciation, la Nativité de Jésus, la Présentation de Jésus au Temple, le Baptême du Christ, l'Entrée à Jérusalem, la Transfiguration, l'Ascension, la Trinité d'Abraham, la Dormition de la Vierge et l'Élévation de la Croix. Tempera sur bois, sur fond doré avec un cadre peint d'entrelacs géométriques avec des écoinçons trilobés, fin XIXe siècle. (Usures et griffures). 35,5 x 30,5 cm

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye