Icône du Christ Pantocrator Peinture sur... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Icône du Christ Pantocrator Peinture sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le livre des Saintes Écritures à décor émaillé champlevé, le dos gainé de soie rose. Dans son kiot. Légères usures. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Ivan TARABROV. H. 27 x L. 23 cm (icône) : H. 36 x L. 31,5 cm (kiot). Poids brut : 885,0 g. Provenance Ancienne collection Tamara Goré.