Icône du Christ Pantocrator. Peinture sur... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Icône du Christ Pantocrator. Peinture sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor gravé et ajouré. Dans un cadre en bois doré formant kiot à décor de colonnes cannelées. Bon état. Moscou, circa 1870. Orfèvre : Andreï VECKMANN. H. 22 x L. 18 cm (icône) ; H. 26 x L. 22,5 cm (cadre). Poids brut : 914,0 g.