LOT 36

Icône du Christ Pantocrator.

Tempera sur bois, dans un oklad en métal argenté à décor repoussé. Conservée dans son kiot. Légères usures.
Russie, fin du XIXe siècle.
H. 31,5 x L. 26,5 cm (icône) ; H. 39,5 x L. 35 cm (kiot).

Икона Спас Вседержитель.
Темпера, дерево, в окладе из посеребренного металла с рельефным декором. В киоте.Небольшие износы.
Россия, конец XIX века.
31,5 х 26,5 см (икона); 39,5 х 35 см (киот).

31 May 2022

Icône du Christ Pantocrator.

Russie, fin du XIXe siècle.

Икона Спас Вседержитель.
Россия, конец XIX века.

31 May 2022