Icône russe du Christ Pantocrator, tempera sur bois recouvert de velours carmin et agrémenté d'une riza à décor repoussé et ciselé en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), le Christ est surmonté d'un nimbe ajouré, la bordure à décor de fleurs de lys, poinçon de marque Moscou 1908-1917, poinçon d'orfèvre : N.A (cyr.) (I.A) peut-être Ivan Arkharov ?, H. 22,5 L. 18 cm, poids brut : 515 g ( petites usures et déchirure du vermeil en bordure de la riza)