LOT 1

Icône triptyque de la Mère de Dieu Immarcescible.

Tempera et levkas sur bois, le panneau central figurant la Mère de Dieu Immarcescible ou Rose Éternelle, les volets latéraux figurant divers saints dont Saint Georges terrassant le dragon, Saint Nicolas et Saint Dimitri terrassant le Mal. Usures de la peinture.
Grèce, fin du XVIIIe siècle.
H. 24,5 x L. 36,5 cm.

31 May 2022

Grèce, fin du XVIIIe siècle.
H. 24,5 x L. 36,5 cm.

31 May 2022