LOT 10

Icône triptyque

de voyage figurant au centre la Résurrection du Christ flanqué à droite de l’archange Saint Michel et à gauche de deux autres archanges.
Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre à décor ajouré figurant l’aigle impériale de Russie. Avec chaîne de suspension. Bon état, légères usures.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
H. 7,3 x L. 14,2 cm (ouverte).

31 May 2022

Icône triptyque

Russie, fin du XVIIIe siècle.

31 May 2022