Icône, vététo-crétoise, XVIIe-XVIIIe siècle... - Lot 1 - Oger - Blanchet
Icône, vététo-crétoise, XVIIe-XVIIIe siècle
Martyre de Saint Charalampe
Tempéra sur bois et fond d'or dans un cadre d'époque ajouré.
50 x 36 cm
Fentes, manques, petits soulèvements et restaurations.
Le Christ bénit un ange, couronne le Saint, l'autre ange l'accueille.
Le bourreau avec son sabre s'apprête à décapiter Saint Charalampe.
Martyre de Saint Charalampe
50 x 36 cm