Iconografo russo del XIX secolo, Icona quadripartita con quattro Madonne e crocifisso
al centro, sotto Dio padre benedicente, Cristo sulla croce; ai lati due figure di santi che guardano verso il centro e alla base il teschio di Adamo; ai quattro angoli raffigurazioni della madonna col Bambino. Al verso etichette di garanzia e provenienza
tempera all'uovo su tavola
cm 40x32
tempera all'uovo su tavola
cm 40x32