Iconografo russo del XIX secolo, La Vergine di tutti i dolori
Al centro la Vergine col Bambino affiancata da persone afflitte da malattie e dolori. In alto angeli rivolti verso i malati, come se stessero rivolgendo loro le preghiere inscritte.
La Vergine Addolorata è un tipo di iconografia mariana venerata nella Chiesa ortodossa russa ed è considerata miracolosa. Il canone è apparso nel 1688 a Mosca nella Chiesa della Madonna Addolorata, nota anche come Chiesa della Trasfigurazione, anche se sono note altre versioni precedenti, ma con iconografia diversa.
La tipologia finale dell'icona si è formata in Russia sotto una forte influenza occidentale. Si possono percepire analogie con l'iconografia della Misericordia, dell'Immacolata Concezione o Maestà.
Al verso etichette di garanzia e provenienza
tempera all'uovo su tavola
cm 35x30
tempera all'uovo su tavola
cm 35x30