Iconografo russo del XIX secolo, San Giorgio e il drago
Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge il drago; la principessa liberata appare nella nicchia a destra; Cristo si affaccia da una sfera angolare in alto a sinistra, simbolo della grazie divina che combatte il male. Al verso etichette di garanzia e provenienza
tempera all'uovo su tavola
cm 35x29
tempera all'uovo su tavola
cm 35x29