Iconografo russo del XIX secolo, San Giorgio e il drago

Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge il drago; la principessa liberata appare nella nicchia a destra; Cristo si affaccia da una sfera angolare in alto a sinistra, simbolo della grazie divina che combatte il male. Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola

cm 35x29

16 Apr 2024
Italy, Rome

tempera all'uovo su tavola

cm 35x29

16 Apr 2024
Italy, Rome