LOT 85

Ignaz von BORN 1742-1791 Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines

Ignaz von BORN 1742-1791
Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines
Monachopolis, s.n., 1784
In-8 (21,3 x 13,2 cm), maroquin à coins acajou, dos à nerfs orné, tête mouchetée rouge (reliure du XIXe siècle)

Édition originale française, adaptée par Broussonnet, d'un ouvrage de classification des types monacaux sur le principe de la classification linnéenne, paru pour la première fois en 1783 à Augsbourg en latin.
Complet de ses trois planches de gravures à l'eau-forte.
Rare.

Provenance :
- Edmond Hoffschmidt (mention manuscrite indiquant la provenance)

Quelques brunissures et rousseurs, charnières un peu usées

Estimation 250 - 300 €

Sold 316 €

11 Dec 2018

Ignaz von BORN 1742-1791
Monachopolis, s.n., 1784

Rare.

Provenance :

Estimation 250 - 300 €

Sold 316 €

11 Dec 2018