Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Pair of
Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Pair of table lamps similar to the "LP8" wall model. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Cylindrical base in veined Rosso di Levanto marble, structure in white painted brass, cylindrical diffuser in opalescent perspex. (h 22 cm.; d 9 cm.) (major defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
per esemplari simili:
Catalogo Azucena, Milano, s.d. (ma anni 50), s.p.; Lampade italiane, lampade finlandesi, in "Domus", n. 287, ottobre 1953, p. 44
IT
Coppia di lampade da tavolo simili al modello da parete "LP8". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Base cilindrica in marmo venato Rosso di Levanto, struttura in ottone verniciato bianco, schermo diffusore cilindrico in perspex opalescente. (h cm 22; d cm 9) (gravi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per esemplari simili:
Provenance
Private collection, Milan
Literature
per esemplari simili:
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per esemplari simili: