Igor MITORAJ (1944-2014). Asclepios. Bronze à patine verte signé devant et numéroté 0795/1000 HC au dos, reposant sur un socle en travertin. Haut. : 37,5 cm - Larg. : 27,5 cm Haut. totale : 48 cm D’origine polonaise, Igor Mitoraj a partagé sa vie entre Paris et l’Italie. Représenté dans plusieurs musées, il est aussi consacré par la statuaire publique monumentale notamment à Paris (la Défense), Angers (parvis du musée des Beaux-Arts), Rome (Basilique Santa Maria degli Angeli e dei Martiri), Londres (Canada Square) ou encore Lausanne (Parc du musée Olympique). Un musée fondation Igor Mitoraj a ouvert à Pietrasanta en 2022. Les thèmes mythologiques et l’Antiquité sont l’une de ses principales sources d’inspiration, à l’instar de ce buste d’Asclepios. Divinité gréco-romaine de la médecine, fils d’Apollon, il fut foudroyé par Zeus pour avoir tenté de ressusciter les morts. Comme un écho à ce grand mythe, le sculpteur rend la grâce classique du dieu thaumaturge et la tronque pour évoquer la fragilité de l’existence.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier