Igor Mitoraj (1944-2014)

Igor Mitoraj (1944-2014)

Persée Buste en bronze à patine brune signé et justifié H.C 300/1000 reposant sur un socle en travertin Hauteur hors socle : 39 cm H. 49 cm Provenance : > Collection privée, Est de la France Igor Mitoraj, sculpteur d’origine polonaise, a partagé sa vie entre Paris et Pietrasanta, en Italie, dès la fin des années 60. Le thème majeur des oeuvres d'Igor Mitoraj est le corps humain, sa beauté et sa fragilité. Son oeuvre s'inscrit dans une démarche résolument post-moderniste. S'inspirant de la statuaire antique, en particulier ses proportions idéales, l'artiste rappelle cependant au public sa nature humaine et son imperfection. Ses sculptures sont délibérément blessées ou écorchées.

04 May 2024

Igor Mitoraj (1944-2014)

04 May 2024