Ikone Georg der Drachentöter

Ikone Georg der Drachentöter

Ikone Georg der Drachentöter
19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Tempera auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, ein Rückseitensponki fehlt, aufwendig getriebenes Messingoklad, Darstellung des Heiligen Georgs hoch zu Ross, mit seiner Lanze den Drachen tötend, hinter ihm ein sitzender Junge, den er laut des Wunders am jungen Paphlagonier aus der Gefangenschaft eines bulgarischen Adligen befreite und zurück zu seinen Eltern brachte, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 26 x 31 cm.
Icon of St George the Dragon Slayer
19th cent, inscribed in Church Slavonic, tempera on a double-blocked hardwood panel, one reverse ponki missing, elaborately chased brass oklad, depicting St George on horseback, killing the dragon with his lance, behind him a seated boy, whom he freed from the captivity of a Bulgarian nobleman and brought back to his parents according to the miracle on the young Paphlagonian, traces of age, somewhat in need of restoration, dimensions 26 x 31 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

Ikone Georg der Drachentöter

Ikone Georg der Drachentöter

23 May 2024
Germany, Plauen