Il Beato Nicola Albergati, Scuola spagnola del XVII secolo
Olio su tela
cm. 123,5x61
Il dipinto è attendibilmente riferibile alla Bottega di Francisco De Zurbarán (1598-1664) ed è una replica di quello facente parte del complesso di opere realizzate dal maestro per Nuestra Señora de la Defensión a Jerez de la Frontera (convento soppresso) ora al Museo di Cadice, (1638), di cui esiste un'altra replica di bottega nella Collezione Grases di Barcellona.
Bibliografia di riferimento:
L'opera completa di Zurbarán, presentazione di Mina Gregori, apparati di Tiziana Frati, Classici dell'Arte Rizzoli, Milano, 1973, pp. 104-106, n. 268.
Olio su tela
cm. 123,5x61
Bibliografia di riferimento: