LOT 30625734187  |  Catalogue: Books

Il newtonianismo per le dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori

By Newton Isaac, Algarotti Francesco Fontenelle
Napoli [Mais en réalité Venezia] pas de nom d'imprimeur 1737. Un volume in quarto bien complet du frontispice gravé Par Marco Pitteri sur un dessin de Giovanni Baptista piazetta. 1 feuillet blanc, frontispice, XI, 300, [2] pages 1 feuillet blanc. plein basane moucheté de l'époque dos à la grotesque. Quelques rousseurs, mors et coins à restaurer nonbstant exemplaire acceptable. A travers ce texte de vulgarisation sous forme de Dialogues, l'auteur expose les théories de Newton sur la lumière et les couleurs. mais également le dernier dialogue concerne la gravitation universelle. Il utilise le procédé de Fontenelle dans la pluralité des mondes en divisant son livre en divers dialogues? Il le lui dédicace dans sa préface, le considérant comme le premier vulgarisateur scientifique avec sa pluralité des mondes. Toutefois ne vous trompez pas , c'est bien ici un ouvrage nouveau et non pas une traduction de la pluralité. Algarotti veut simplifié le langage et propose ici un véritable ouvrage d vulgarisation aux théories Newtonienne.
Published by: Sans nom, 1737
Vendor: Daniel Bayard librairie livre luxe book

Buy Now on
Location

Published by: Sans nom, 1737

Location