LOT 41

Il ricettario medicinale necessario a tutti i medici et speziali

Florence, Giunti, 1574
In-folio (33,3 x 21,8 cm), [14] f., 278 p., [17] f. (a6-b8, A-H6, I8, K-Z6, Aa2, Bb-Cc6, Dd4), parchemin beige, dos à nerfs (reliure de l'époque très restaurée)

Jolie édition du Ricettario, ornée de lettrines historiées, de figures dans le texte, de culs-de-lampe et de bandeaux, gravés sur bois.
La page 108 a été décomposée en plusieurs pages : 108, 108a jusqu'à 108d.

Bibliographie :
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°477
- PETTAS, The Giunti of Florence, 2013, n°522

Manque la p. de titre (¶1), quelques petites rousseurs et taches, galeries de ver, déchirures et petits manques aux gardes, petite mouillure marginale aux derniers feuillets, reliure un peu défraichie, et très restaurée, taches, coins émoussées, lacets manquants

Estimation 400 - 500 €

Sold 569 €

19 Jun 2019

Florence, Giunti, 1574

Bibliographie :

Estimation 400 - 500 €

Sold 569 €

19 Jun 2019