Il s'agit d'une shashka caucasienne du XVIIIe siècle dont la lame à deux poulies est très bien conservée. De part et d'autre de la base de la lame, sous la représentation d'un lion couchant, sont gravés les mots "Vincere aut. mo Hungaria", ce qui signifie "Victoire ou mort pour la Hongrie". La phrase est gravée au-dessus d'une représentation d'un soldat hongrois portant un long manteau et un chapeau à plumes. Sous le soldat, sur l'avers de la lame, se trouve une inscription partiellement masquée commençant par la lettre E, mais nous n'avons pas encore pu la déchiffrer. Le revers de la lame porte une marque de fabricant, un croissant de lune avec un visage, qui est parfois associée à Solingen, la célèbre "ville des lames" en Allemagne. À un moment donné de l'histoire, cette lame a été transportée dans le Caucase, où elle a été enchâssée dans un magnifique manche en nielle, dans le style de la région. Le manche à oreilles est décoré de motifs floraux, filigranes et géométriques remarquablement complexes. Chaque pièce métallique du fourreau en bois gainé de cuir noir est ornée d'un travail niellé similaire. Dimensions de l'arme : L : 38 3/4 in. (98.5 cm) La lame est légèrement piquée vers la pointe, mais elle est par ailleurs en très bon état. Les gravures sont bien conservées. La garde présente plusieurs petites bosses. Signes d'usure et d'ancienneté prévisibles sur les garnitures. Possibilité d'une réparation ancienne sur le cuir du fourreau.

21 Apr 2024
USA, New York, NY

21 Apr 2024
USA, New York, NY