LOT 150

Il teatro Olimpico.

Magrini, Antonio. Il teatro Olimpico. Padova, Tipografia del Seminario, 1847.
In 8° grande (226 x 145 mm); 100 pagine. Antiporta con il prospetto scena, cavea spettatori e pianta del teatro (leggero alone a poche carte.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero con angoli e titoli dorati al dorso.
Esemplare marginoso e fresco. Nel lotto anche la Descrizione del Gran Teatro Farnesiano di Parma e notizie storiche sul medesimo di Paolo Donati Parmigiano del 1817 in esemplare con barbe, l’Illustrazione del monumento eretto dalla città di Trento al suo patrono Caio Valerio Mariano del 1824, le Memorie storico-critiche intorno la vita, translazione, e invenzioni di San Marco evangelista del 1815, e i Monumenti del Giardino Puccini del 1845.
(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano