Iles Salomon, XXe siècle Buste
Iles Salomon, XXe siècle
Buste
Bois à patine noire
Yeux incrustés de nacre, des lignes finement incrustées de nacre recouvrent les joues, le menton, et les sourcils, un disque en nacre est inséré dans chaque lobe d'oreille, la coiffure est composée de fibres.
Hauteur : 30 cm (11 3/4 in.)
Solomon Islands bust, 20th Century
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 3,250 €
Iles Salomon, XXe siècle
Buste
Bois à patine noire
Hauteur : 30 cm (11 3/4 in.)
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 3,250 €