Iles Salomon, probablement XIXe siècle Femme assise sur un socle en pyramide
Iles Salomon, probablement XIXe siècle
Femme assise sur un socle en pyramide
Bois patiné
Les mains sont posées sur les cuisses, le visage est entièrement recouvert d'ornements incisés et les yeux sont incrustés de nacre. Coiffure lisse, patine sombre et brillante.
Hauteur : 46 cm (18 1/4 in.)
Solomon Islands female figure, probably 19th Century
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Bibliographie : en rapport :
Magali Mélandri et Sandra Revolon, 'L'éclat des ombres. L'Art en noir et blanc des îles Salomon', Paris, 2014, p.122-123, pour deux coupes à cariatide avec des scarifications similaires sur le visage, attribuées à l'île de Guadalcanal
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 24,700 €
Bois patiné
Hauteur : 46 cm (18 1/4 in.)
Bibliographie : en rapport :
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 24,700 €