Ilias LALAOUNIS (1920-2013) Années 1970 Parure "Têtes de lions" Or jaune 18k (750‰) satiné et repoussé à décor de masques de lions avec motifs filigranés et perlés Elle comprend un collier torque ouvrant et un bracelet au modèle Signée du poinçon de Maître Orfèvre, gravée 750 Diamètre intérieur : (collier)12 cm - (bracelet) 5,6 cm Poids : 159,6 g Bibliographie : Ilias Lalaounis, Métamorphoses, Editions Ekdotike Hellados, Grèce 1984, reproduit p. 107