LOT 58

Ilias Lalaounis (1920-2013) Modèle 'Cornes de bison'

Ilias Lalaounis (1920-2013) Modèle 'Cornes de bison' Années 1970 Pièce unique Magnifique collier torque en or jaune martelé 20-22 K Signé du poinçon de Maître Orfèvre Diamètre intérieur : 11 cm Poids : 207 g Dans son écrin d'origine Provenance : Collection privée, Grèce Bibliographie : Ilias Lalaounis, Métamorphoses, Editions Ekdotike Hellados, Grèce 1984, reproduit p. 30 Les cornes du bison, attributs de sa force, sont devenues le symbole de la poigne et de l'emprise du chasseur, sublimées ici par les mains de l'orfèvre qui les transforme en parure élégante, empreintant le mouvement de grâce.

18 Sep 2019

18 Sep 2019