LOT 59

Ilias Lalaounis (1920-2013) Modèle "Têtes de béliers"

Ilias Lalaounis (1920-2013) Modèle "Têtes de béliers" Années 1970 Rare collier torque ouvrant d'inspiration persane en or jaune 20-22 K orné de deux cervidés affrontés retenant un pendentif (amovible) en forme de goutte en cristal de roche (on y joint un deuxième en sodalite) Signature et poinçon de Maître Orfèvre Diamètre intérieur : 13 cm - Hauteur : 31 cm Poids : 182,7 g Poids brut de deux pendentifs : 65,5 g Dans son écrin d'origine Ce modèle fut réalisé en très peu d'exemplaires dont un pour l'impératrice d'Iran Soraya. Provenance : Collection privée, Grèce Bibliographie : Ilias Lalaounis, Métamorphoses, éditions Ekdotike Hellados, Grèce 1984, reproduit p. 168 Ce modèle fut inspiré d'un vase persan de l'époque achéménide (VIe-Ve siècles av. J.C), les têtes de béliers lui servant d'anses.

18 Sep 2019

18 Sep 2019