Ilija Bosilj-Basicevic, 1895 Sid – 1972, ARCHE NOAH
Öl auf Hartfaser.
80 x 122 cm.
Unten, fast über die ganze Breite hinweg monogrammiert. Verso auf der Holzplatte mit Galerieetikett.
In Holzrahmen.
Verso mit Etiketten der Art Basel 1988 und der Art Cologne.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 105. (12803937) (13)
Öl auf Hartfaser.
80 x 122 cm.
In Holzrahmen.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur: