LOT 54

[Illustrati]. La Fontaine, Jean de. Fables choisies […] dédiées aux enfans de France. Parigi, a spese dell’autore, 1765-75.

[Illustrati] In 8° (193 x 121 mm); LXXI, [1], 100; VI, 102; IV, 95, [1]; [6], 134; [4], 103; [4], 115, [1] pagine. Antiporta, frontespizi incisi, 243 tavole incise, 243 vignette et 226 culs-de-lampe, il tutto inciso da Fessard su disegno di Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Hoüel, Kobell, Le Prince, Loutherbourg, Meyer e Monnet, il testo completamente inciso da Montulay e Drouët (due piccoli strappi al margine bianco di 2 carte, brunitura al frontespizio del primo volume.) Legatura coeva in vitellino marmorizzato con triplice cornice dorata ai piatti, fregio fitomorfi e titolo su doppio tassello al dorso, tagli, labbri ed unghiatura dorati (piccolissimi difetti a due cuffie).
Esemplare fresco di questa prima ed unica edizione completamente incisa, considerata la più bella edizione illustrata di La Fontaine del Settecento dopo quella in folio di Oudry. Cohen-de Ricci 551.
(6)

22 Jun 2021
Italy

(6)

22 Jun 2021
Italy