Illustrirter Anzeiger
über gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen. Nach amtlichen Quellen hrsg. von A.Henze. Jgge. 2-8 (je 6 Hefte) in 1 Bd. (Lpz., Breitkopf und Härtel) 1866-72. 4°. Mit zahlr., tls. montierten Abb., diese auf schwarzem Papier mit gold- und silbergehöhten Münz-Darstellungen, sowie Beilagen. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht).
Kirchner 7538. - "Die Fälschungen unserer Werthpapiere mehren sich von Jahr zu Jahr. Von den 145 Sorten Papiergeld sind 43, von den coursirenden Münzen mehr als 500 Sorten nachgemacht worden ... Die bisher in den Zeitungen über gefälschtes Papiergeld gebrachten Notizen sind nicht geeignet zuverlässige Belehrung zu geben, da sie die Merkmale nur beschreiben, nicht aber verbildlichen" (Vorwortz. 1. Jg.). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.