Imagerie de la rue Saint-Jacques (XVIIIe... - Lot 44 - De Baecque et Associés
Imagerie de la rue Saint-Jacques (XVIIIe siècle) Lot de 12 vues optiques, épreuves sur vergé en coloris du temps : Temple chinois - Grosse horloge à Evreux (tirage du XIXe s.) - Vue des côtes de Sibérie - Fuite précipitée des Anglais à la Corogne - Vue des eaux de Brunoy - Château royal de Fontainebleau - Place Saint-Marc à Venise - Château du Vilette en Picardie - Saint-Paul de Londres - Vue de Médine en Arabie - Vue d'un théâtre - Hôtel de Ville de Paris Les épreuves sont jaunies ; accidents et/ou déchirures et défauts On joint 3 planches des Tableaux de la Révolution par Helman (épreuves in-folio, jaunies) et une vue de Chalons en Champagne, gravée en 1869 par Varin, à la manière du XVIe s. 19 x 36 cm. L'épreuve est jaunie. AC
[ translate ]View it on